Главная » Дополнительные услуги » Предметы » Демонтаж смесителя

Демонтаж смесителя

демонтаж смесителяУстановка нового смесителя в обязательном порядке предполагает демонтаж старого. Для этого перекрываются вентили холодной/горячей воды, а кран смесителя открывается. Открутить смеситель от водопроводной трубы нужно с помощью разводного ключа. Если замена смесителя предполагает также установку новых шлангов, то их нужно будет в первую очередь отсоединить от труб.

Последующий демонтаж смесителя зависит от типа его крепления. Двухвентильные смесители на широкой основе снимаются следующим образом: разбирается кран, а затем откручиваются гайки, на которых смеситель крепился на раковине. Если основа узкая, то снимают смеситель под раковиной, так как все гаечные крепления расположены именно там. Конструкция смесителя типа «елочка» предполагает, что с цанги будет снята гайка. Для демонтажа однорычажных смесителей дополнительно нужно будет снимать и полушайбу.

Особенности демонтажа смесителя

Перед проведением демонтажа нужно перекрыть не только центральную водную магистраль, но и горячую воду, которая может подаваться из электрического бойлера или газовой колонки (если они есть). Проводить данные демонтажные работы стоит только тогда, когда ремонт в ванной комнате уже практически завершен (положена плитка). Кстати, если вы в начале пути по отделке квартиры или дома, то мы предлагаем вам вывоз мусора по разумной цене.

Набор инструментов для демонтажа старого смесителя будет включать в себя всего два ключа – разводной и газовый. Пассатижи также могут понадобиться, но не всегда. Когда вода из крана будет спущена, можно откручивать его от стены. Делать это нужно с особой аккуратностью, чтобы резьба на фитинге не была повреждена. Если все-таки она будет сорвана, то замены крана не избежать. К тому же придется демонтировать и уже положенную плитку, так как без разбивания стены будет не обойтись.

Когда старый смеситель окончательно демонтирован, фитинг в стене тщательно очищается от кусков старой подмотки и краски, если есть. Доверить эту работу лучше специалистам, чтобы избежать риска поломки резьбы фитинга.


×
Ваша заявка отправлена,
благодарим за обращение