Главная » В какое время года лучше делать ремонт?

В какое время года лучше делать ремонт?

Когда назревает вопрос ремонта, многие хозяева задумываются: когда его лучше начать – летом или зимой. Каждый сезон обладает своими преимуществами.

Какие ремонтные работы можно проводить зимой

Сначала нужно определиться, какой сложности будет проводиться ремонт. Если он будет включать в себя замену окон, то зимнее время для этого не подходит. Это чревато тем, что вы заморозите квартиру. От перепада температур может потрескаться ламинат, а обои могут отклеиться. Кроме того, некоторые строительные материалы можно использовать только при положительных температурах. От холода они портятся.

Но это не значит, что ремонт нужно делать только летом или весной. Зимой цена на демонтаж, стройматериалы и ремонтные работы обычно ниже, потому что спрос на них падает. Это отличное время для замены ламината или настила нового линолеума. Такая работа не зависит от погоды. В зимние месяцы целесообразно менять плитку, переклеивать обои, ремонтировать кухню, красить стены, белить потолки и др. В любые погодные условия можно проводить электромонтажные работы.

Кроме того, зимой можно закупить по доступным ценам строительные материалы и составить будущий дизайн-проект. Пока его будут составлять, придет весна, и вы сможете приступить к ремонту.

Сложности летнего ремонта

Летом в городах становится пыльно, а к ремонтным компаниям обращается очень много клиентов. Влажность на улицах тоже может отрицательно повлиять на ваш ремонт. Да и цены в это время начинают ползти вверх. Лучше всего, если вы заблаговременно договоритесь с ремонтной организацией и съедете на это время в загородный дом или снимете квартиру. Конечно, тратиться на аренду хотят далеко не все. Поэтому многие выбирают такой вариант: выселяются на все лето на дачу, пока в квартире проходит ремонт. Но в этом случае важно заранее заказать услуги строителей, чтобы не переплачивать в пик сезона.

Лучшее время для ремонта

Итак, в какое время лучше всего делать ремонт? Это весенние месяцы – апрель и май. В эту пору становится тепло, но на улицах еще не душно и не пыльно, нет высокой влажности. При этом отопление в квартирах уже отключено. Если вы будете делать ремонт в эти месяцы, то он пройдет спокойно и обойдется вам дешевле, чем летом.

Конечно, каждый сезон обладает своими минусами и плюсами для проведения ремонта. В каждом случае нужно решать, что лучше подойдет именно вам.


×
Ваша заявка отправлена,
благодарим за обращение