Главная » Дополнительные услуги » Участок » Создание продухов в фундаменте

Создание продухов в фундаменте

Для хорошей вентиляции цоколя необходимы вентиляционные окна — продухи. Располагаются они в фундаменте друг против друга, для обеспечения лучшей вентиляции. Их основное предназначение заключается в том, что они используются для создания вентиляционного пространства под полом первого этажа. Зачем, по сути, нужна сама вентиляция в подпольном помещении. На самом деле, это место – самое влаговосприимчивое, ведь именно здесь постоянно скапливается влага. А она, как известно и является главным врагом строительных конструкций. Обильное скапливание влаги приводит к тому, что материал становится сырым, а сами конструкции подвергаются гниению и на них появляется плесень. Особенно это актуально, если речь идет об использовании деревянных конструкций, которые особенно восприимчивы ко влаге и часто портятся, если находятся в не самых подходящих для себя условиях.

О продухах нужно позаботиться уже на первой стадии заливки фундамента. Для этого в опалубку необходимо уложить куски асбестовых труб равные ширине фундамента. Они должны находиться на высоте не менее 30 см от земли. Кроме труб можно использовать и другие элементы. Главное чтобы после заливки в фундаменте остались отверстия, которые и являются продухами, а уж после и можно решить проблему, связанную с вывозом строительного мусора после ремонта в специально отведенные места.

Рекомендации по созданию продухов

Число продухов зависит от влажности почвы, на которой идет стройка, от колебания температур, особенно в межсезонье и от глубины самого фундамента. Но чаще всего на три метра фундамента приходится один продух. Необходимо чтобы каждая из сторон имела хорошую вентиляцию. Зачастую продухи не располагают под перегородками и появляются промежутки без вентиляции. Этого допускать нельзя.

В подполье могут появиться незваные гости: кошки, крысы или другие животные способные пролезть в отверстие. Избежать этого можно установив на продухи вставки из решетки. Размер ячеек в решетке должен быть около сантиметра, тогда никто посторонний в вашем подполье жить не будет.

Желательно чтобы решетки были съемными. Это нужно для того чтобы в зимнее время их можно было убрать, а в продухи вставить заглушки. Они должны тесно входить в отверстия и не бояться сырости. Чтобы их легко можно было вставить осенью и вытащить весной. Сделать их можно из толстого пенопласта. Он очень легко обрабатывается и не испортит вид снаружи.

Использование инструментов для создания продухов напрямую зависит от того, на каком этапе строительства планируется создать отверстия. Однако, есть некий общий список инструментов, который стоит держать под рукой на случай, если продухи будут делаться в уже готовом доме, а именно: молоток, длинное сверло по металлу, кувалда, песок, труба (диаметром в 110-130 мм), стамеска прямая и полукруглая и песок.

Читать далее:


×
Ваша заявка отправлена,
благодарим за обращение