Главная » Особенности демонтажа пола и его основания

Особенности демонтажа пола и его основания

демонтаж полаДемонтаж пола зависит от многих факторов, которые определяют правильную последовательность действий. Прежде всего, важную роль играет основание пола. Оно может быть представлено стяжкой, битумным покрытием или деревянным полом на лагах.

Основание пола

Основание пола служит базой, на которую кладут или устанавливают само напольное покрытие: линолеум, ковролин, ламинат, плитку, паркет и т.д. Сегодня довольно распространены конструкции полов без основания. В таком случае в качестве перекрытия используется подложка из оргалита или другого материала, на которую монтируется покрытие.

Демонтаж стяжки

Сложнее всего демонтировать стяжку. Для этого используют сложные рабочие инструменты: отбойный молоток и мощный перфоратор. Особенности использования этих орудий зависят от строения стяжки: она, к слову сказать, бывает монолитной или композитной. Под ней обычно находится гидроизоляционный слой, который также необходимо устранять.

Стяжка в старых домах, построенных в советскую эпоху, и битумное основание пола часто вызывают при проведении демонтажа ряд проблем, связанных с сохранением в целости и сохранности проводов соседей, так как кабели проходят именно в глубине основания пола верхней квартиры. Демонтаж основания из битума может быть особенно сложным, в таком случае используют болгарку и бензорез. Однако по сравнению с демонтажем армированной стяжки она все-таки легче выполнима.

Демонтаж деревянного основания пола

демонтаж полаУстранение деревянного основания пола требует использования инструментов иного плана, в частности циркулярной пилы. Паркетную доску также убирают с ее помощью, при этом нередко под таким полом находится дополнительный слой из песка и керамзита, который необходимо достать для того, чтобы высота нового напольного покрытия была меньше.

Что касается демонтажа линолеума, то обычно он не вызывает никаких трудностей, но возможны некоторые нюансы. В особенности это касается линолеума, который приклеивают к основанию пола. Никаких проблем с демонтажем пола не возникает, если работу выполняют специалисты.


×
Ваша заявка отправлена,
благодарим за обращение