Главная » Статьи » Как сделать демонтаж плитки собственными руками?

Как сделать демонтаж плитки собственными руками?

Демонтаж плитки собственными силами требует предельной аккуратности и соблюдения ряда простых правил. Качественно выполненный демонтаж позволяет не только сохранить целостность стен или пола, но и не повредить саму плитку. И, напротив, неосторожные демонтажные работы могут стать причиной дополнительной отделки стен и даже дорогостоящего ремонта. Ведь неаккуратность может привести даже к повреждению креплений или труб.

Подготовка к демонтажу плитки

Чтобы демонтаж плитки не затянулся на несколько дней и не потребовал дополнительного ремонта, важно перед началом процесса вооружиться необходимыми инструментами. Для демонтажа мастеру потребуются прорезиненные перчатки, защитные очки, спецодежда, молоток или перфоратор, инструменты для демонтажа, а также защитные плёнки, которыми можно будет накрыть предметы в комнате.

Процесс демонтажа старой плитки

Прежде чем начать удаление старой плитки, нужно защитить от пыли и мусора предметы, которые невозможно вынести из помещения. В частности, осколки плитки могут задеть сантехнику, поцарапав покрытие. Плёнка также пригодится для пола. Слишком хрупкие предметы лучше накрыть тряпками или укутать поролоном, обеспечив дополнительную защиту.

Демонтаж плитки начинается с самого верхнего ряда. С помощью долота и зубила нужно последовательно удалять старую плитку. Если поддевать плитку за кромку, то она будет демонтироваться намного проще и быстрее. Если же плитка очень крепко пристала к стене, то для её удаления можно использовать шанцевый молоток.

После демонтажа плитки необходимо удалить раствор, на который эта плитка была прикреплена к стене. Сколоть раствор можно с помощью долота. Раствор удаляется до тех пор, пока стенка не будет идеально ровной.

Плитка, которая «намертво» пристала к стене, удаляется с помощью перфоратора. Данную процедуру нужно проводить очень осторожно, чтобы не повредить стену, перегородку, места выхода креплений и труб. Перфоратором в любом случае намного быстрее и удобнее работать, чем с молотком. Тем более что рассчитать силу удара молотка может только опытный мастер.

Чтобы удалить плитку на отдельно взятом участке, не повредив соседнюю плитку, нужно по периметру участка шпателем убрать затирку, просверлить электродрелью около десятка отверстий, провести стеклорезом по диагоналям плитки и расколоть её по этим линиям.

Важно помнить, что от качества демонтажных работ зависит качество последующего ремонта. В частности, если со стены хорошо удалить старый раствор и остатки клея, то новый раствор ляжет намного лучше и аккуратнее.

Как в процессе демонтажа сохранить плитку в целости?

Чтобы не повредить старую плитку, необходимо при демонтаже пользоваться стамеской или ударной отвёрткой. Инструмент устанавливается в щели между двумя плитками и простукивается молотком. Простукивать по инструменту нужно со всех граней плитки.

Чтобы использовать старую плитку второй раз, нужно её предварительно помыть водой и очистить от клея ёршиком. В противном случае она не будет долго держаться.


×
Ваша заявка отправлена,
благодарим за обращение