Главная » Демонтаж счетчиков

Демонтаж счетчиков

Во многих развитых странах счетчики на воду используются для измерения объема воды, используемой в жилых и коммерческих зданиях, которые передаются с водой по системе коммунального водоснабжения.

Как правило, демонтаж счетчиков воды необходим в тех случаях, когда сами счетчики становятся неисправны или же возникает потребность в том, чтобы провести демонтаж труб или демонтаж потолка в комнате. Также не исключены и такие случаи, когда к демонтажу прибегают для того, чтобы проверить работоспособность счетчика, хотя сейчас это можно сделать и не прибегая к демонтажу.

Так зачем же прибегают к снятию счетчика, если можно демонтировать, к примеру, трубы вместе с ним? Прежде всего, необходимо держать в голове, что устройство учета воды считается подконтрольным прибором, коему присвоен установленный номер и элементарно его попросту выкинуть невозможно. Также стоить помнить, что счетчики еще и относительно недешевые и в случаеих безусловной исправности, устройство разрешено переставить со старой трубы на новую.

Что нужно знать при проведении демонтажа

Предоставленная операция совершенно никак не трудна, однако, просит высочайшей точности, бдительности, а еще нужно, чтобы в работе были задействованы самые необходимые для работы инструменты. Большую сложность дает демонтирование устройства, которое было размещено в труднодоступном месте, либо же было установлено с использованием сварки.

Принципиально стоит держать в голове, что без помощи других лиц демонтировать устройство не только опасно, но еще и преступно, поэтому все работы обязана исполнять уполномоченная организация, у которой имеется специальное постановление.

Есть два варианта развития событий: в первом случае речь идет о том, что счетчик был вмонтирован в процессе монтажа труб в стене, следовательно, доступ к нему перекрыт плиткой или каким-то другим отделочным элементом. Поэтому для решения такой проблемы необходимо сначала удалить материал, мешающий получить доступ к счетчику, а уже затем снять сам счетчик.

Еще менее сложна эта процедура, если счетчик установлен в открытом и доступном месте. В этом случае демонтаж ничем не затруднен и демонтировать счетчик проще простого. Прежде чем приступить к работе, необходимо перекрыть любую воду – как горячую, так и холодную. После этого откручиваются две гайки, через которые само устройство пломбируется. При этом совершенно необязательно отсоединять комплект – его вполне успешно можно демонтировать с прибором учета.

Электрический счетчик

Еще одним устройством, которое следит за потребление ресурсов в доме или квартире, является счетчик на электроэнергию. Потребность в том, чтобы сменить счетчик возникает по разным причинам: ввиду неисправности прибора или же по причине того, что он по каким-либо причинам выходит и строя и необходима ему замена. На самом деле, в процессе демонтажа ничего сложного нет, если грамотно подойти к этому делу и соблюдать меры безопасности.

Демонтаж электрического счётчика лучше всего начинать с отключения всех приборов, которые оказывают нагрузку на сеть. Находясь в квартире, просто выдерните все вилки из розеток. Для того, чтобы минимизировать риск удара током, наденьте резиновые перчатки или любые другие. После отсоедините провод из клеммы, закрепите конец изолентой (это своего рода изоляция) и закрепите колодку. Аналогичное сделайте и с другими проводами. После этого можно будет демонтировать сам счетчик.

Демонтажные работы – важный и ответственный шаг, к которому зачастую приходится прибегать во время ремонта квартиры, в процессе переезда или же, когда необходимо выполнить перепланировку квартиры. Очень важно, чтобы все работы были проведены грамотно и качественно, поэтому лучше всего прибегать к услугам специализированных компаний. Одно неточное действие из рук дилетанта и вся работа может пойти насмарку, поэтому лучше подобные вещи доверять мастерам.

Читать далее:

Демонтаж шкафов купе


×
Ваша заявка отправлена,
благодарим за обращение