Главная » Дополнительные услуги » Объекты » Демонтаж опор линий электропередач

Демонтаж опор линий электропередач

При проведении крупномасштабной стройки бывает так, что земельный участок подлежит полной перепланировке. Так, площадь очищается от различных построек, деревьев, а иногда и опорных столбов линий электропередач. И если в первых примерах речь идет просто о механическом демонтаже, который требует от исполнителя только стабильного поэтапного выполнения и аккуратности, то в последнем случае не все так просто, поскольку на первый план выступает вопрос безопасности наряду со специализированным подходом. Как же произвести демонтаж ненужных опор электропередач?

Нюансы демонтажа опор ЛЭП

Конечно же, для этого необходимо обращаться не только в специализированную службу, но и согласовывать данный проект с соответствующими административными органами, поскольку для демонтажа хотя бы одной опоры придется отключать от подачи электричества целую линию. Отметим, что демонтажные работы на даче по изъятию опор ЛЭП могут производиться по разным причинам: как в случае необходимости переноса столба, так и в случае его негодности или ненужности на конкретном участке. Итак, приступим к рассмотрению порядка демонтажа столбов электропередач.

Подготовительный этап

Для того чтобы демонтировать опорный столб линий электропередач, необходимо сначала выполнить серьезную подготовку. Что и говорить, без подъемного крана и грузовика, на который будет грузиться столб, не обойтись, поэтому заранее обеспечиваем технике беспрепятственный подъезд на объект. Также такой демонтаж должен предусматривать проектную документацию, в которой будут указано, какой именно столб подлежит изъятию, какие средства для этого будут применены и т.д. Не забываем также о необходимом количестве людей с инструментами и оборудованием.

Как происходит демонтаж опор ЛЭП?

Непосредственно демонтаж начинается с того, что кран манипулятор с корзиной поднимает одного или двух людей к самой верхушке столба, где они отсоединяют или отрезают подходящие провода. Затем наступает черед работы техники. При помощи крана с крюком демонтируется из земли столб. Для этого крюк стрелы крана заранее надежно крепится к столбу, чтобы он не сорвался при напряжении и выдержал нагрузку, пока столб не будет полностью расшатан и изъят наружу. После этого столб переводят в горизонтальное положение. Если он не предполагает дальнейшего использования на новом месте, его распиливают при помощи бензопил здесь же, или же вновь при помощи крана грузят на грузовик целиком.

Нередко демонтаж опорных столбов линий электропередач выполняют с той целью, чтобы заменить прогнивший столб новым. В этом случае после установки нового столба нужно снова подключить к нему отрезанные провода, и только после этого возобновлять подачу электроэнергии на линию.


×
Ваша заявка отправлена,
благодарим за обращение