Главная » Демонтаж инженерных коммуникаций

Демонтаж инженерных коммуникаций

Когда владельцы помещений различных назначений организовывают капитальный ремонт, то крайне важным фактором обеспечения будущего комфорта и надежности становится демонтаж старых инженерных коммуникаций и их замена на новые. Как показывает практика, зачастую инженерные сети в старых зданиях находятся не в лучшем состоянии. Не стоит относиться к этому вопросу легкомысленно, ведь впоследствии проблемы с электричеством или водоснабжением могут не только доставить ненужные хлопоты, но и отнять гораздо больше средств на устранения неполадок по сравнению с разовой заменой коммуникаций.

Виды инженерных сетей

Прежде всего, следует разобраться, что относится к разряду инженерных коммуникаций. Итак, их можно разделить на такие составляющие:

  • электрическая проводка
  • система отопления
  • система канализации
  • система вентиляции
  • водопровод

Не рекомендуется осуществлять демонтаж таких систем самостоятельно, поскольку неверно выполненные действия могут привести к неприятным последствиям. Чтобы работа была совершена качественно, лучше обратиться за помощью в квалифицированную компанию, специалисты которой знают толк в этом деле.

Демонтаж электрической проводки

Одной из наиболее опасных работ является, конечно, демонтаж электропроводки. Вряд ли стоит отмечать, что старая проводка, которая время от времени может искриться, требует немедленной замены. В процессе ее демонтажа, безусловно, в первую очередь необходимо уделить особое внимание вопросам безопасности. Обычно нет необходимости доставать старые провода из стен, так как старая сеть обесточивается. Но все розетки, коробки и выключатели нужно обязательно изъять. Как правило, в такой работе отличным помощником станет перфоратор.

Демонтаж канализационной системы

Не менее важным аспектом при ремонте является оценка состояния канализации. Если трубы источают неприятный запах или же визуально видно, что в скором времени они попросту развалятся, начинаем их демонтаж с целью дальнейшей замены. Для того чтобы из бетонного перекрытия извлечь часть трубы, необходимо иметь в наличии по крайней мере перфоратор и зубило. Лучше доверить это дело профессионалам, так как неумелый подход чреват разрушением раструба трубы в перекрытии. Соединение старых труб можно осуществить посредством цементного раствора или зачеканки. Менять трубы рекомендуется на пластиковые по причине их стойкости к коррозийным процессам.


×
Ваша заявка отправлена,
благодарим за обращение