Главная » Статьи » С чего начать подготовку участка под строительство дома?

С чего начать подготовку участка под строительство дома?

С чего начать подготовку участка под строительство дома?Наконец, вы заработали достаточное количество средств для постройки собственного дома, приобрели участок, и настала пора приступать к строительству. Но с чего начать? – подумает каждый. Каким образом правильно подойти к подготовке участка? Что ж, попробуем разобраться в этой теме.

Очистка участка от мусора

Если ваш земельный участок не имеет кустарников и деревьев, мешающих начать строительство, вам повезло, в противном же случае первое, что следует предпринять – это полностью расчистить территорию от мусора. Не спешите после этого рыть котлован для заливки фундамента. К постройке дома мы еще и близко не подошли. На следующем этапе подготовка участка к строительству потребует от вас возведения хозяйственных построек – вам же нужно где-то хранить инструменты, рабочий инвентарь, материалы и строительное оборудование?

Постройка хозяйственных помещений и забора

Вот и строим мастерскую для инструментов, навес под материалы, которые могут испортиться при непогоде, не забываем возвести уличный туалет – это немаловажно. Завершив с этим, далее приступаем к строительству забора, которым закрываем свой участок. Эта задача тоже требует своего обязательного выполнения, поскольку в процессе строительства дома вам в любом случае придется отлучаться, и в этом случае лучше обезопасить свои материалы от воров, а без забора это может быть проблематично.

Подведение электросети к участку

Если временные хозпостройки можно возвести и без участия электроинструмента, то далее наличие электричества обязательно. Вообще лучше заранее заключить договор с коммунальщиками о подведении сети, и выполнить это по факту первой необходимости.

Составление строительного плана

Когда все эти предварительные задачи решены, решаем вопрос, где конкретно будет расположен ваш дом, где будет гараж, где флигель или бассейн, если нужно, и прочие постройки возле дома. Если вы намерены строить дом в несколько этажей, то при отсутствии опыта лучше обратиться за помощью по вопросам проектирования к дизайнерам и профессиональным строителям, которые составят эскиз дома, заранее учитывая многочисленные нюансы надежности будущего дома.

Урегулировав все эти моменты, можно приступать к рытью котлована и начинать заливать фундамент.


×
Ваша заявка отправлена,
благодарим за обращение