Главная » Дополнительные услуги » Вывоз мусора » Вывоз мусора при помощи компакторов

Вывоз мусора при помощи компакторов

Многие борцы за повышение экологического уровня в России утверждают, что проблему чрезмерного скопления мусора можно решить европейским методом – раздельным сбором бытовых отходов. То есть расставить по городам контейнеры разного цвета для конкретных отходов: в один сбрасывать органику, в другой стеклотару, в третий – пластик и т.д. Однако по причине того, что промышленность по переработке мусора в нашей стране развита слабо, большого смысла в этом нет, поскольку так или иначе большая часть мусора с контейнеров будет вывозиться не на предприятия для переработки, а на свалки.

Компакторы как эффективный метод сбора мусора

Но, тем не менее, есть один весьма действенный способ, как оптимизировать сбор и вывоз мусора в СПб, Москве и других городах Российской Федерации. Он заключается в использовании так называемых компакторов – контейнеров, которые могут вмещать в себя большое количество мусора. Контейнеры-компакторы берут свое начало тоже из Европы, однако это изобретение может быть вполне успешно применимо и на отечественных просторах. Компакторы бывают двух видов:

  • стационарные
  • мобильные
  • комбинированные

На производственных объектах с повышенным количеством вырабатываемых отходов, по большей части, используются мобильные компакторы, которые быстро заполняются и вывозятся, и стационарные, которые имеют большие объемы и заполняются отходами постепенно. Для использования на улицах городов будут актуальны комбинированные компакторы, которые будут забираться грузовиками по мере их наполнения, а в остальном находиться в стационарном использовании горожан.

Принцип работы компакторов

Работают мусорные компакторы по следующему принципу. Металлический контейнер может наполняться до тех пор, пока не сработает датчик давления, свидетельствующий о достаточном количестве набранного мусора. После этого срабатывает пресс в структуре компактора, который утрамбовывает мусор, после чего компактор вновь подлежит наполнению. Прессовка производится до момента, пока контейнер полностью не наполниться и не затребует погрузки на грузовик с целью вывоза до места опустошения.

Преимущества использования компакторов

Без сомнений, такой метод позволит, во-первых, значительно сократить площади под свалки, поскольку такой компактный мусор будет занимать значительно меньше территорий, а, во-вторых, повысить экологическую обстановку городов в целом, так как его герметичность в компакторе и спресованность не даст многим вредным химическим веществам выбрасываться в атмосферу. Наиболее подходящим вариантом утилизации бытовых отходов является использование биокомпакторов, которые оборудованы специально под прессование влажного мусора и пищевых отходов.


×
Ваша заявка отправлена,
благодарим за обращение