Главная » Дополнительные услуги » Участок » Очистка территории под застройку от деревьев

Очистка территории под застройку от деревьев

Многие люди в последнее время стремятся иметь место жительство не только в черте города, но и за его пределами. Конечно же, удобно обладать своим загородным домом, куда можно отправиться на отдых в выходные или праздничные дни. Однако свободных земельных участков с каждым годом становится все меньше, поэтому зачастую люди приобретают территорию, которую еще нужно подготовить к тому, чтобы возводить на ней постройку. Как правило, основным препятствием становятся деревья и кустарники, расположенные на участке, которые не позволяют свободно разместить стройматериалы, построить бытовку для инструментов, да и просто заехать автомобилю.

Факторы, формирующие организацию очистки участка

Это заставляет владельца земли организовать работы по очистке территории от деревьев. Время выполнения такой задачи зависит от нескольких факторов. Во-первых, это размеры участка, во-вторых, степень плотности деревьев, в-третьих, это возможность добраться до рабочего объекта спецтехники, если таковая требуется. Впрочем, в любом случае после свала деревьев придется выполнить сбор и вывоз мусора в виде веток, листвы и самих бревен, и для этого будет необходим грузовой автомобиль.

Обеспечение безопасности на участке

Чтобы очистить земельный участок от деревьев как минимум потребуется бригада демонтажников с бензопилами и грузовик для вывоза мусора. Без опыта работы с валом леса не стоит пытаться своими силами обрушивать массивные деревья, поскольку этот процесс предполагает строгий подход к вопросам безопасности. Без знаний тонкостей этой работы дело может окончиться отрицательными последствиями. Поэтому гораздо безопаснее будет заказать услуги вала деревьев в одной из демонтажных компаний. Несмотря на то, что вы затратите на это некоторые средства, работа будет выполнена эффективно и качественно.

Как происходит очистка участка от деревьев?

Спил деревьев на земельном участке под застройку целесообразно начинать с его границ. Так вы постепенно обеспечите простор для падения деревьев, расположенных в середине участка. Для вала деревьев понадобиться не менее трех человек, когда один работает с бензопилой, а двое других направляют падение дерева. Целесообразно тонкие ветки крон отсортировать для вывоза на свалку, а ровные стволы оставить для будущего применения на стройке. Нет смысла избавляться от уже готового древесного материала. Хотя в этом деле многое зависит от типа дерева и его соответствия строительным нормам.

Способы корчевания пней

Конечно, при очищении земельного участка под строительство нужно не только умело спилить дерево, но и следом выкорчевать пень. Иногда сделать это бывает непросто. Если пень по диаметру небольшой, можно сделать это механически. Для этого нужно обкопать землю вокруг пня лопатой, максимально обнажив корни, после чего разрубить их вблизи стыка со стволом топором или разрезать бензопилой. Полностью выкорчевать пень можно при помощи лебедки. Если же вручную проделать эту работу не позволяет слишком большой размер пня, используется такая техника, как:

  • экскаватор со сменным оборудованием для корчевания
  • рычажный навесной корчеватель
  • трактор с канатом для выкорчевки с прямой тягой
  • самоходная машина роторного типа
  • корчеватель-погрузчик с передним навесом инструмента и т.д.

Как правило, тяжелая техника для выкорчевывания пней используется больше в лестной местности, где многие люди нередко выстраивают себе загородные коттеджи. Без сомнений, в условиях густой растительности массивных деревьев не получится обойтись только человеческими усилиями, хотя в любом ручной инструмент должен тоже присутствовать для распила деревьев.


×
Ваша заявка отправлена,
благодарим за обращение