Главная » Демонтаж садовых скульптур

Демонтаж садовых скульптур

В настоящее время многие люди, владеющие частными домами, уделяют внимание созданию уникального ландшафтного дизайна. Так, возводятся альпийские горки, строятся фонтаны, устанавливаются скульптуры. На последнем аспекте мы остановимся подробнее и расскажем, каким образом правильно установить, а при необходимости и демонтировать, массивную скульптуру для сада или двора.

Профессиональный подход при демонтаже скульптуры

Чтобы выполнить монтажные и демонтажные работы качественно, будет лучше пригласить для этого квалифицированных специалистов компании с устойчивой репутацией. Неверно считать, что при необходимости демонтировать скульптуру будет достаточно как следует ударить по ней кувалдой. То есть, такой подход и вовсе недопустим, если, конечно, скульптура планирует быть смонтированной в другом месте. Это значит, что крайне важно понимать, как скульптура была установлена, чтобы произвести все действия профессионально и быстро.

Как устанавливаются скульптуры?

Итак, порядок действий при монтаже садовой скульптуры определяется габаритами изделия. Если оно не имеет большого веса и не является высоким, то его вполне можно установить на тщательно утрамбованную землю. Но в случае, когда скульптура отличается своей массивностью, потребуется заливка фундамента. Для этого роем небольшой котлован под размер основания скульптуры, формируем опалубку на основе металлических элементов и заливаем бетоном.

После того как наш фундамент высохнет и отстоится, приступаем к установке. Для этого используем специальный клей по бетону, поскольку, помимо фундамента, из бетона сделана и сама скульптура (как правило, бетон является основным материалом при лепке скульптур). Нанеся на готовый фундамент клеевой состав, даем ему слегка подсохнуть и прижимаем к нему основание скульптуры. После окончательной сцепки бетонных поверхностей можно считать, что монтаж завершен.

Ключевые аспекты демонтажа скульптуры

Соответственно, чтобы демонтировать скульптуру, главное, что нужно сделать, это снять ее с фундамента. Безусловно, стоит заранее обеспечить поддержку скульптуре, чтобы она не упала. Разрушаем сцепление изделия с фундаментом при помощи перфоратора с длинным сверлом. После этого не менее ответственной задачей станет аккуратная погрузка скульптуры на автомобиль и не менее аккуратная транспортировка на новое место установки.

 

Читать далее:

Демонтаж сруба


×
Ваша заявка отправлена,
благодарим за обращение