Главная » Дополнительные услуги » Объекты » Демонтаж банкоматов

Демонтаж банкоматов

Стандартный банкомат представляет собой программно-технический аппарат, который предназначен для выдачи и приёма наличных средств, оплаты товаров и услуг, а также других операций. Стоимость современного банкомата может достигать 70 000 долларов США, поэтому нужно проявлять особую аккуратность при его установке, перевозке и демонтажных работах.

Как происходит демонтаж современных банкоматов

Современные банкоматы обладают двумя важными качествами, которые определяют правила обращения с ними:

  • Банкоматы отличаются значительным весом, который в некоторых случаях может достигать 1,5 тонны.
  • Банкоматы оснащены сложной электронной начинкой и точным прецизионным механизмом выдачи денежных купюр.

Вышеперечисленные свойства говорят о том, что демонтажные работы должны осуществляться с использованием грубой физической силы и специальных грузоподъёмных механизмов, но при этом обращаться с банкоматом необходимо очень бережно и деликатно.

Банкоматы устанавливаются возле торговых, развлекательных и офисных центров, в густонаселённых районах и других местах, где людям необходимо снять наличные деньги. Очень часто банкоматы монтируются прямо в стену здания, поэтому после демонтажа важно вернуть место в прежний вид, заложив проём, где был установлен аппарат для выдачи денег.

Демонтаж банкомата включает несколько этапов:

  • подготовку местности для проведения демонтажных работ и доставку на место необходимого оборудования и грузоподъёмных машин;
  • отсоединение питания банкомата;
  • непосредственный демонтаж аппарата;
  • проведение соответствующих ремонтных работ, чтобы вернуть месту, где стоял банкомат, первоначальный вид;
  • аккуратная погрузка и перевозка банкомата в указанное место.

Чтобы подобрать наиболее оптимальный и безопасный метод демонтажа, специалисты проводят внимательный осмотр банкомата, оценивают его вес и расположение. После этого подбирается нужный комплект оборудования для демонтажа, такелажа и перевозки.

Особенности транспортировки банкоматов

После демонтажа банкомата возникает вопрос о его аккуратном перемещении и транспортировке. Качественная погрузка и разгрузка крупногабаритных грузов с дорогостоящей электронной начинкой продумывается заранее, так как в ходе выполняемых работ могут возникнуть сложности. Например, при перемещении банкомата через дверной проём важно соблюдать особую точность, чтобы тяжёлый груз не повредился сам и не повредил покрытие, дверной проём, порог и т. д.

Банкомат имеет смещённый центр тяжести, что также отражается на его перемещении. Используя грузоподъёмные механизмы, опытные специалисты страхуют габаритный и дорогой груз от ударов и других механических повреждений. Кроме того, защитить банкомат позволяет качественная такелажная оснастка.

Транспортировка банкоматов подразумевает серьёзную материальную ответственность, так как дорогостоящий груз может перестать работать после грубого демонтажа и неаккуратной перевозки на новое место. Поэтому транспортировка обычно осуществляется при участии службы безопасности.

Почему демонтаж банкоматов должны производить опытные специалисты?

Демонтаж банкомата – это сложная, трудоёмкая и материально ответственная работа, для которой необходимо подобрать специальное оборудование. Обученный персонал знает, как обращаться с крупногабаритным грузом, имеющим дорогостоящую начинку.

При демонтаже банкомата, который встроен в стену здания, важно проводить работы особо бережно, чтобы не повредить целостность несущей конструкции здания. Люди, которые не знают всех тонкостей подобного демонтажа, не смогут извлечь банкомат без негативных последствий.

Для качественного и безопасного демонтажа банкоматов необходима мобилизация самых лучших технических средств компании и квалифицированных человеческих ресурсов.


×
Ваша заявка отправлена,
благодарим за обращение